• 8(4012)34-40-08
  • 236022, Калининградская обл., г. Калининград, ул. Гостиная, д.5, каб. 30/1

    тел: +7 (4012) 34-40-08

    e-mail: koriongroup@mail.ru

    Мы на карте

    Наш последний объект

    «Племенная свиноферма в пос. Космодемьянское Гурьевского района Калининградской обл.»

    Устройство бетонных дорог из фибробетона площадью более 9000 кв.м. Начало работ 10 мая 2016 г. Окончание — 15 октября 2016 г.


    строительство свинофермы

    Декоративный бетон: учимся печатной технике

    Известно, что бетон можно использовать не только для заливки фундамента и монтажа несущих плит, но и в декоративных целях. Этим материалом можно красиво оформить уже готовую постройку и прилегающую к ней территорию: к примеру, гарнировать фасад или выложить садовую дорожку.

    тротуарная плитка

    В умелых руках бетон ведет себя послушно, как глина, — с его помощью можно добиться подражания камню, кладке из кирпича или узору на шкуре зверя.  Как этому научиться?

    Для того, чтобы приступить к ручному печатанию, Вам необходимо приобрести:

    • шпаклевку или же клей (важно: базой для данных материалов должен быть цемент);
    • выполненную из полиуретана форму для тиснения;
    • шпатель;
    • гладилку из алюминия;
    • сухой пигмент;
    • распылитель;
    • пропитку-закрепитель;
    • грунтовку по бетону.

    Далее будем действовать поэтапно:

    1. Подготовим поверхность: уберем прежний декор, шпаклевкой закроем выщербины и трещины, зачистим от пыли, грязи и обезжирим. Пройдемся грунтовкой по бетону (она не даст липкой пленки) и разместим штукатурную сетку для лучшего сцепления поверхностей.
    2. Нанесем декоративный бетонный раствор, но сначала убедимся, что выбрали правильный. В составе обязательно должен наличествовать пластификатор. Не желательно пытаться изготовить его самому, но если иного выхода нет, то добавляйте потом его или клей ПВА в бетон, строго следуя инструкции на упаковке. Готовый раствор кладем на стену, используя шпатель. Поверхность можно выровнять при помощи деревянной рейки, которую оставляют на час.
    3. Переходим к тиснению: если на пальцах не остается клея, значит, раствор уже схватился как нужно и можно начать «печатание». Смочите форму мыльным раствором, прижмите к стене,  постучите столярным молотком, задержите руку, прежде чем форму убрать. Аналогичным способом декорируйте остальные участки.
    4. Покраска: после того, как смешаете сухой пигмент с пропиткой-носителем, получившуюся краску распылите на стену или воспользуйтесь малярной кистью. А можете воспользоваться и кислотным красителем, если пожелаете.

    Август 31, 2015
    Статьи