• 8(4012)34-40-08
  • 236022, Калининградская обл., г. Калининград, ул. Гостиная, д.5, каб. 30/1

    тел: +7 (4012) 34-40-08

    e-mail: koriongroup@mail.ru

    Мы на карте

    Наш последний объект

    «Племенная свиноферма в пос. Космодемьянское Гурьевского района Калининградской обл.»

    Устройство бетонных дорог из фибробетона площадью более 9000 кв.м. Начало работ 10 мая 2016 г. Окончание — 15 октября 2016 г.


    строительство свинофермы

    Гидроизоляция фундамента своими силами

    Почему наличие гидробарьера так важно? Вода не только подмывает фундамент — содержащиеся в ней минеральные соли, застревающие в порах бетона, имеют обыкновение кристаллизоваться, раздаваться в объеме и разрушать монолитный массив фундамента. Чтобы избежать появления плесени и сырости в помещении подвала, необходимо изолировать здание от влаги при помощи:
    1. Долговечного обмазочного способа поставить гидробарьер;
    2. Проникающей в бетон методы и запечатывающей его поры;
    3. «Рулонного» решения проблемы.

    Гидроизоляция своими руками

    Стоит отметить, что устаревший рубероид здесь мало делу поможет, потому как его базовый бумажный слой скоро изнашивается, да и пластичность у материала низкая из-за включения битума. Устойчивостью к перепадам температур, воздействию солнечных лучей рубероид тоже похвастаться не может. Увы, такой барьер против влаги пойдет трещинами и не будет герметичным.

    Лучше всего использовать рубемаст или стеклоизол — вот это современные материалы, рулонная гидроизоляция с ними удастся. При их изготовлении за основу брались стеклохолст, а также стеклоткань, которые сообщают изоляционному материалу необходимую прочность и гибкость. Кроме того, специальные усовершенствованные добавки в составе битума, используемого в качестве пропитки, повысили и сопротивляемость рубемаста со стелоизолом.

    1. Если Вы избрали рулонную гидроизоляцию, все просто: уложите ее поверх песчано-гравийной подушки, стяжка еще одна не понадобится, а вот стыки проклеить придется (тут выручит битумная мастика, которую разогревают при помощи горелки). Рулонные полосы надо будет загнуть кверху по всей площади фундамента на 120-150 мм.

    2. Если под плитный фундамент Вам больше подходит обмазочная изоляция, нанесите валиком или кистью битум на бетонную подошву, предварительно поверх песчано-гравийной подушки сделав стяжку из цемента. Вверху и с боков фундамент изолируется уже когда плита уже будет уложена.

    3. Выбрали проникающую гидроизоляцию — действуйте тем же образом, что при укладке обмазочной. Просто будет иным механизм защиты от влаги — бетонные поры закроются за счет проникновения активных веществ в структуру фундамента, которые заделают микротрещины и укрепят массив плиты. Больше всего хлопот доставляет обычно влагоизоляция плитного фундамента именно снизу. В связи с чем использование проникающей гидроизоляции видится самым действенным методом.

    Но какой бы способ гидроизоляции Вы ни избрали — обязательно уделите внимание заделыванию стыков, если Ваш плитный фундамент — это составленные вместе железобетонные конструкции. Места «швов» нужно проложить полиуретановыми шнурами и прибегнуть к помощи герметика на пару с обмазочной гидроизоляцией.

    Если у Вас остались какие-либо вопросы по тому, как изолировать фундамент, позвоните нашим специалистам по телефону +7 (4012) 539 629 — и они подробно Вас проконсультируют.


    Октябрь 1, 2015
    Статьи